news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школах Казани проходят проверки противопожарной безопасности

Все выявленные нарушения необходимо устранить до 1 сентября.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). С 15 июля в школах Казани и остального Татарстана начались проверки перед началом учебного года. Осуществляются они силами межведомственной комиссии по приемке учебных заведений, в состав которой входят в том числе и сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России. Сегодня в присутствии журналистов пожарная безопасность была проверена в школе №35 Приволжского района столицы РТ, которая расположена на улице Гарифа Ахунова.

По регламенту, инспекторы осматривают состояние путей эвакуации, средств автоматической защиты – сигнализации и системы оповещения, первичных средств защиты – огнетушителей и водопровода. Важно также проверить навыки персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Именно на пульт безопасности, где видно состояние всех датчиков, сегодня в первую очередь пошли сотрудники МЧС.

Отметим, в школе установлено современное оборудование. Оно автоматически срабатывает при задымлении и при нажатии на кнопку экстренного вызова. Инспектор попросил продемонстрировать первые действия в случае возникновения ЧП. В качестве примера была приведена ситуация с задымлением в столовой. По инструкции, охранник должен прибыть туда за 20 секунд и локализовать распространение огня. Однако сегодня он сделал это за минуту. Такая медлительность при возникновении реальной чрезвычайной ситуации может повлечь за собой печальные последствия.

Далее была проверена дверь с доводкой в коридоре школы. Здесь было выявлено нарушение – механизм самозакрывания не работал. Но, как заверила заместитель директора школы Люция Ахметзянова, этот недочет устранят сегодня же.

По первичным средствам пожаротушения сотрудники МЧС претензий не имели, при этом напомнили, что огнетушителей должно быть поровну порошковых и углекислотных.

Затем был проверен эвакуационный выход, который оказался закрыт на ключ, что также является нарушением. На нем должен стоять такой замок, который в любое время можно будет открыть без особых усилий.

Заключительной частью проверки стал инструктаж по пожарной безопасности, который для учителей школы провела начальник отделения надзорной деятельности МЧС России по Приволжскому району Казани подполковник внутренней службы Римма Власова.

«Школы будут приниматься только после устранения всех нарушений. Время для этого еще есть», - заявил заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Казани управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по РТ, полковник внутренней службы Дмитрий Приказчиков.

По словам Приказчикова, на сегодняшний день в Казани проверено около 100 школ из 180, в 64 из них не выявлено нарушений. В остальных же либо проводится капительный ремонт, либо не заправлены огнетушители, либо сложно добраться до эвакуационных выходов. Устранить все недочеты нужно до 1 сентября. Если это сделано не будет, нарушители будут привлечены к административной ответственности.

В школе №35, подытожил инспектор, необходимо провести обучение персонала технике пожарной безопасности, а также отремонтировать доводчики дверей и не закрывать на ключ эвакуационные выходы, чтобы обеспечить безопасность 1260 учеников и примерно 120 сотрудников учреждения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2