news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школах Дрожжановского района РТ работают судимые педагоги

Меры по недопущению их к педагогической деятельности районный отдел образования обещает принять после окончания отпусков.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Прокуратура Дрожжановского района РТ выявила педагогов, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за различные преступления и работающих в образовательных учреждениях.

Согласно ч.2 ст.331 Трудового кодекса Российской Федерации, к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Эти ограничения на занятие педагогической деятельностью были установлены Федеральным законом от 23.12.2010 №387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудовой кодекс Российской Федерации».

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, указанные требования законодательства руководителями образовательных учреждений района не соблюдаются.

В ходе проверки установлено, что в Чувашско-Безднинской начальной общеобразовательной школе учителем начальных классов работает женщина, 20 марта 2006 года привлеченная к уголовной ответственности за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст. 238 УК РФ.

В Стародрожжановской средней школе №1 в качестве учителя истории работает женщина, привлеченная к уголовной ответственности в 2001 году за побои.

В Большецильнинской средней школе в качестве учителя физкультуры работает мужчина, дважды привлеченный к уголовной ответственности за хулиганство - в 1994 и 1998 годах.

В силу действующего законодательства указанные лица не должны допускаться к педагогической деятельности. Однако директорами перечисленных образовательных учреждений меры по соблюдению законности, направленные на защиту прав несовершеннолетних, не принимались.

По итогам проверки прокуратурой Дрожжановского района внесено представление на имя начальника районного отдела образования. По результатам рассмотрения представления директора 3 школ привлечены к дисциплинарной ответственности. Между тем, педагоги, имеющие судимости, в настоящее время находятся в ежегодных отпусках. Меры по недопущению их к педагогической деятельности районный отдел образования обещает принять после окончания отпусков, сообщает прокуратура РТ.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2