news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Шаляпинском фестивале примет участие Екатерина Сюрина

В Казани Сюрина исполнит партию Джильды в опере Дж.Верди «Риголетто».

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). В рамках XXX Международного оперного фестиваля им.Ф.И.Шаляпина в Казани выступит певица с мировым именем Екатерина Сюрина. В столице Татарстана Сюрина исполнит партию Джильды в «Риголетто». Ее блестящяя карьера некогда началась именно с этой роли.

Екатерина Сюрина родилась в 1975 году в Свердловске, там же получила среднее музыкальное образование. Продолжила учебу в Москве, в РАТИ (ГИТИС). Еще будучи студенткой, Екатерина была приглашена в театр «Новая опера» в Москве, где состоялся ее блистательный дебют в партии Джильды в опере Дж.Верди «Риголетто» (ее партнером был Дмитрий Хворостовский). Став солисткой театра, Сюрина создала на его сцене ряд ярких образов, в том числе Марию Стюарт в опере Доницетти и Снегурочку в опере Римского-Корсакова.

Итальянский дебют Екатерины Сюриной состоялся в партии Сюзанны в «Свадьбе Фигаро» Моцарта на сцене театра «Ла Скала» в Милане. С 2003 года певица выступает на лучших сценах мира. Ей покорились подмостки театров «Ковент-Гарден» (Лондон) и «Штаатс-опера» (Берлин), Опера Монпелье и Королевская опера Валлонии (Брюссель), Опера Монте-Карло и немецкая «Дойче опер», хьюстонская «Гранд-опера» и парижская «Опера Бастий». Сюрина принимала участие в крупнейших оперных фестивалях Европы: в Зальцбурге, Глайндборне, Савонлинне. Екатерина активно выступает на концертной сцене и сотрудничает со многими выдающимися дирижерами современности, включая Юрия Темирканова, сэра Роджера Норрингтона, Филиппа Джордана, Ричарда Бонинга и Даниэля Хардинга.

Екатерина Сюрина живет и работает в США. Ее муж - известный оперный певец Чарльз Кастроново.

В Казани Сюрина исполнит партию Джильды в опере Дж.Верди «Риголетто». Спектакль состоится 8 февраля, сообщает пресс-служба театра.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2