news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северной Осетии проживают представители более 100 народностей

В Северной Осетии зарегистрировано 29 национально-культурных обществ (НКО).

(Владикавказ, 23 июля, «Татар-информ», Марат Качмазов). В Северной Осетии зарегистрировано 29 национально-культурных обществ (НКО). Объединены они в республиканское межнациональное движение «Наша Осетия», основанное в 1991 году, сообщили в Министерстве по делам национальностей республики.

Главной задачей национальных обществ является консолидация разных народов республики для их дальнейшей совместной деятельности, направленной на сохранение родного языка и культуры. Как отметил председатель межнационального движения «Наша Осетия», депутат парламента республики Вячеслав Лагкуев, особое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения в духе уважения к другим народам, проживающим в Северной Осетии, формированию у молодежи чувства национального самосознания и интернационализма.

«Стремясь к объединению общественных сил по стабилизации социально-политической обстановки, советы НКО тесно сотрудничают с партиями, движениями и другими общественными организациями, ставящими перед собой задачи по укреплению прочных традиций добрососедства в регионе», - подчеркнул Вячеслав Лагкуев.

По словам руководителя пресс-службы Министерства по делам национальностей Аллы Цибировой, национальные общества принимают активное участие в общественно-политической и культурной жизни республики. С их помощью проводятся традиционные фестивали «Созвездие дружбы», «Как на Тереке у нас», «Мир культур». Количество мероприятий и число участников возрастает из года в год. Это является показателем конструктивной совместной деятельности органов власти и национальных общественных объединений республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2