news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сети нашли базу данных миллионов пользователей Telegram

По информации администрации мессенджера, большинство слитых аккаунтов уже не актуальны.

В Сети нашли базу данных миллионов пользователей Telegram

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). На одном из форумов в Даркнете опубликована база данных с номерами телефонов и уникальными идентификаторами множества пользователей мессенджера Telegram. Об этом сообщает издание «Код Дурова».

Объем базы составляет около 900 мегабайт. Данные о скольких именно аккаунтах в ней содержатся, пока непонятно. Однако, если судить по приведенным скриншотам, речь может идти более чем о 40 млн записей.

«При проверке через программу редакция Kod.ru нашла телефонные номера по никам в Telegram’е, в том числе номера сотрудников редакции», – отмечает издание.

В пресс-службе мессенджера подтвердили подлинность базы, но вместе с тем заявили, что большинство слитых аккаунтов («не менее 60%») уже не актуальны. А также предположили, что утечка информации могла происходить при использовании функции импорта контактов при регистрации.

При этом в администрации мессенджера объяснили, что после жалоб пользователей из Гонконга в прошлом году юзеры получили возможность ограничивать возможность добавлять их в контакты по номеру телефона. «Более 84% данных собраны до середины 2019 года», – подчеркнули представители Telegram’а и выразили надежду, что им удалось снизить вероятность утечек.

Почти 70% аккаунтов в базе принадлежат пользователям из Ирана, а оставшиеся – пользователям из России.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Роскомнадзор разблокировал Telegram.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2