news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В сельских населенных пунктах Татарстана могут появиться старосты

Подготовлен законопроект, дающий возможность представительным органам муниципалитетов назначать старост в сельские населенные пункты.

В сельских населенных пунктах Татарстана могут появиться старосты

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В сельских населенных пунктах Татарстана могут появиться старосты. Соответствующий законопроект, который предполагает внесение изменений в закон о местном самоуправлении, рассмотрели сегодня депутаты на заседании Комитета Государственного Совета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению.

«Федеральным законодательством вводится институт старост в сельских населенных пунктах. Законопроект направлен на приведение [республиканского законодательства] в соответствие с федеральным законом», – пояснил председатель комитета Альберт Хабибуллин.

При этом он подчеркнул: «Нужно понимать, что этот пункт не является обязательным для исполнения, он должен прописываться в уставах сельских поселений как вариант. Это фактически новый институт».

Депутат также добавил, что вопрос об институте старост сельских населенных пунктов обсуждается уже давно.

«В сельском населенном пункте должен быть человек, к которому можно обратиться, например, в случае какого-либо происшествия. Староста также нужен для оповещения населения. Законопроектом предусматривается выдача старосте специального удостоверения», – отметил Хабибуллин.

Законопроект дает возможность представительным органам муниципальных образований назначать старост в сельские населенные пункты. Деятельность и вопросы статуса старосты могут устанавливаться уставом муниципалитета или нормативным правовым актом его представительного органа. Кроме того, уставом муниципального образования староста сельского населенного пункта может наделяться правом правотворческой инициативы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2