news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Шыгырдан Чувашии прошел 3-й Всероссийский сельский экономический форум

В этом году он прошел сразу же после Казанского международного экономического саммита России и стран ОИС.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Вчера в татарском селе Шыгырдан Батыревского района Чувашии состоялся очередной экономический форум. В этом году он прошел сразу же после Казанского международного экономического саммита России и стран ОИС.

В отличие от татарстанского в Шыгырдане шел разговор о поддержке деревенских предпринимателей. По словам главного организатора, муфтия Москвы, центрального региона России и Чувашии, Альбира Крганова в настоящее время район занимает 1-е место в республике по льготным кредитам ЛПХ – более 2 млрд. рублей. Именно в татарских селах наблюдается наибольшая активность представителей малого и среднего бизнеса. Принципиальной особенностью является то, что это бизнес на основании стандарта халяль.

В этом году гости форума посетили открывшийся накануне бизнес-инкубатор районного центра с.Батырево, а выставка продукции прошла в недавно открытой школе села Татарские Сугуты. Это не случайно, ведь именно на втором сельском экономическом форуме местные татары просили у главы республики Игнатьева посодействовать с возведением образовательного учреждения. Вместе с тем сами предприниматели также активно участвовали в строительстве и оснащении школы.

Сегодня гости форума участвуют Шыгырданских чтениях. Они посвящены роли мусульманского прихода – махалли в жизни местных соотечественников. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2