В селе Новое Шигалеево установили памятник солдатам-землякам
На одной стороне мемориальной доски у памятника написаны имена 40 солдат, вернувшихся в село с войны с Победой, а на другой — 46 имен погибших.
(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). В селе Новое Шигалеево Пестричинского района установили памятник солдатам-землякам Великой Отечественной войны, пишет газета «Вперед».
Памятник выполнен в виде раскрытой книги, на верхней части которой находится Орден Победы. Кроме того, на мемориальной доске рядом с памятником с одной стороны написаны имена и фамилии тех, кто после войны вернулся в село с Победой, 40 человек, а с другой — 46 имен и фамилий погибших.
«Мы с отцом ни на кого не рассчитывали. Но постепенно все больше небезразличных людей присоединились к этому доброму делу. Я очень благодарен всем за поддержку и внимание к старшему поколению», — отметил Владимир Макаров, который и стал инициатором возведения монумента.
Идея поставить такой памятник возникла у семьи Макаровых еще десять лет назад. Они нашли территорию и узаконили строительство. Им помогали неравнодушные предприниматели.
В ближайшее время вокруг памятника посадят сосны, установят скамейки, а также появится часовня.
Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Татарстану выделят более 20 млн рублей на жилье для ветеранов ВОВ.