news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Мордовская Кармалка Лениногорского района проведут моления в честь лесного хозяина – медведя

В Лениногорском районе отметят республиканский праздник мордовской культуры «Балтай».

В селе Мордовская Кармалка Лениногорского района проведут моления в честь лесного хозяина – медведя

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). 23 июня в селе Мордовская Кармалка Лениногорского района состоится республиканский праздник мордовской культуры «Балтай», сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

«Балтай» является одним из старейших традиционных праздников мордовского народа.

Участие в фестивале примут мордовские фольклорные коллективы из Альметьевского, Бугульминского, Черемшанского, Лениногорского районов, а также гости из Казани и Набережных Челнов.

В Татарстане жители села Мордовская Кармалка почитают традиции предков и ежегодно отмечают «Балтай». Праздник приходится на первое воскресенье после Святой Троицы. В его основе лежат языческие моления в честь хозяина леса – медведя.



По традиции действия будут разворачиваться на лесной поляне, где выберут трех «медведей», которых будут наряжать в шубу из кленовых веток, водить хороводы, напевая обрядовые песни.

Далее всех участников ждет шествие по улицам села. Прохождение «медвежьего пути» завершится на центральной улице церемонией «прощания с медведем», а затем состоится обряд «Шумбра чи оят елгат» – присутствующие на празднике «обдирают медведей», стараясь выдернуть кленовую веточку из «шубы» и овеять ею друг друга. По преданию, чем больше взмахов, тем больше благ достанется каждому, а если веточку смочить колодезной водой, то еще больше. Чем больше «худеют» «медведи», тем больше ликует народ.

На праздничных гуляниях также выступят фольклорные коллективы и состоится дегустация национальных блюд.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2