news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Ивановка Лениногорского района открылась мечеть

Мечеть строилась более 10 лет.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). В Ивановском сельском поселении состоялось открытие мечети, строительство которой велось более 10 лет по инициативе Туктаргали и Нагимы Талиповых, сообщает пресс-служба Лениногорского муниципального района.

Именно по их инициативе было создано мусульманское кладбище, а сейчас центр села украшает и мечеть. Что знаменательно, завершается в Ивановке и строительство православного храма. Это замечательный пример межнациональной и межконфессиональной дружбы народов.

На торжественное открытие собрались жители села и гости. От имени Лениногорского мухтасибата Булат хазрат Раупов поздравил всех с этим знаменательным событием, из его уст прозвучала первая молитва. От имени главы Лениногорского муниципального района Рягата Хусаинова собравшихся поздравил управляющий делами исполнительного комитета района Марат Якупов. Исполняющая обязанности главы Ивановского сельского поселения Алена Бодряева подчеркнула, что открытие мечети совпало с Днем народного единства, что символично и показывает дружбу народов.

Ветеран просвещения Рафик Хамидуллин и почетный гражданин Лениногорска Галия Рахимова в своих выступлениях выразили надежду, что новая мечеть станет местом духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2