news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сарманово приостановлена работа котельных

Причиной остановки работы на 30 суток послужило решение районного суда.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Приволжское управление Ростехнадзора направило в суд материалы внеплановой выездной проверки в отношении татарстанского предприятия по выработке и транспортировке тепловой энергии – ОАО «Водоканалсервис». По результатам проверки были выявлены нарушения, приведшие к прекращению работы котельной на 30 суток решением районного суда, сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

В результате проверки азнакаевского и джалильского филиалов, проводимой надзорным ведомством в сентябре, было выявлено 38 нарушений промышленной безопасности. Основные претензии инспекторов касались отсутствия у предприятия лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов (в данном случае, котельных). Без данного разрешительного документа безопасность работы данных объектов ничем не гарантирована. Также котельные не оснащены резервным топливом на случай прекращения по техническим причинам подачи газа.

Кроме того, было обнаружено, что в центральной котельной с.Сарманово и котельной Сармановской ЦРБ эксплуатируются котлы с неисправной автоматикой безопасности газового оборудования, не проведены режимно-наладочные испытания котельного оборудования, отсутствуют журналы по проведению технического обслуживания газового оборудования и автоматики безопасности. Таким образом, не обеспечено наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами.

Как поясняет государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора Расима Нигматзянова, эксплуатация устаревших котлов без приборов безопасности создает угрозу жизни и здоровью людей. В связи с этим надзорное ведомство обратилось в суд с требованиями принять соответствующие меры в отношении нарушителя.

Сармановский районный суд признал ОАО «Водоканалсервис» виновным в совершении административного правонарушения.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2