news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Саранске прошло выездное заседание исполкома ВКТ

Обсуждались вопросы сохранения национальных культур.

(Саранск, 6 июня, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Вопросы сохранения национальных культур были в фокусе внимания участников прошедшего в столице Мордовии выездного заседания бюро исполкома Всемирного конгресса татар.

Представители общественных национальных организаций Татарстана, Пензенской, Ульяновской и Самарской областей под руководством председателя исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова обсудили те проблемы и явления общественной и социально-политической жизни, которые характерны для представителей не только татар, но и всех национальностей, живущих в регионах Поволжья.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель председателя правительства Мордовии Михаил Сезганов. Он отметил, что в республике очень бережно относятся к вопросам сохранения исконной культуры всех народов, проживающих в регионе. В Мордовии сегодня функционируют 22 школы с татарским этнокультурным уклоном, где обучаются более полутора тысяч детей, а сам учебный процесс ведется по программам и учебникам, утвержденным Министерством образования Республики Татарстан. "Всего в Мордовии проживает более 46 тысяч татар, немало представителей этой национальности занимают руководящие должности и ответственные посты в промышленной сфере, образовании, культуре и здравоохранении. В их числе – два министра, главы администраций трех муниципальных районов", - сказал Михаил Сезганов.

В свою очередь, Ринат Закиров в своем выступлении отметил, что у возглавляемой им организации давние связи с Мордовией. "Татары Мордовии стоят на позициях созидания, а в республике ведется многоплановая работа, направленная на развитие культуры татарского народа, сохранение языка и традиций. Именно поэтому свое выездное заседание мы решили провести в Саранске", - сказал председатель исполкома ВКТ.

Участники заседания обсудили основные задачи региональной национально-культурной автономии татар Мордовии "Якташлар" по реализации задач, поставленных IV съездом Всемирного конгресса татар, в частности – возрождения татарского языка. Темами заседания исполкома стали также деятельность Всероссийской ассоциации крупных татарских сел и взаимодействие общественных и религиозных организаций с органами государственной власти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2