news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге пройдет выставка рукописных Коранов из Дагестана

Вниманию петербургской публики будут представлены 19 наиболее ценных экземпляров Священного писания мусульман, которые датируются XI-XVIII вв.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). В Эрмитаже будет представлена выставка старинных Коранов из собрания Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Экспозиция разместится в 3-х залах культуры и искусства Кавказа. Организатором выставки, помимо Государственного Эрмитажа, выступает обладатель коллекции - Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН и благотворительный фонд имени имама Абу Ханифы.

В рамках выставки вниманию петербургской публики будут представлены 19 наиболее ценных экземпляров Священного писания мусульман, которые датируются XI-XVIII вв., сообщает IslamRf.ru.

Среди них есть книги, переписанные как на месте, в Дагестане, так и в других областях исламского мира. Наиболее древний экземпляр – фрагмент Корана, записанный почерком куфи и датируемый 1009 годом. Текст книги выполнен черными чернилами, названия сур, разделы между аятами и узоры на полях украшены золотом. Красотой оформления отличаются и другие рукописи: разноцветными чернилами выписаны названия сур, золотые узоры украшают поля книг.

Одним из наиболее уникальных экспонатов выставки является огромный Коран, переписанный в Иране в XIII веке и подаренный легендарным шахом Надиром дагестанскому владетелю Сурхай-хану. Долгое время он хранился в мечети дагестанского селения Кумух, однако в 60-х был выброшен на свалку, где его подобрал сотрудник рукописного фонда.

Стоит отметить, что ранее рукописные Кораны Дагестана уже демонстрировались в рамках выставок, проходивших в Нижнем Новгороде и Махачкале. В отличие от них нынешняя экспозиция дополнена 7 уникальными Коранами из собрания Эрмитажа.
«Музей регулярно организует выставки мусульманского искусства, - заявили в пресс-службе Эрмитажа. - К примеру, в прошлом году здесь прошла выставка «Во дворцах и шатрах. Исламский мир от Китая до Европы», вызвавшая огромный интерес у посетителей. Выставка дагестанских Коранов продолжает эту традицию. Она впервые проходит в Северной столице».
***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2