news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге открылась постоянная экспозиция о татарах Поволжья

В экспозиции представлены уникальные собрания музея XIX – начала XX веков по культуре татар Волго-Уральского региона, многие вещи из коллекции экспонируются впервые.

В Санкт-Петербурге открылась постоянная экспозиция о татарах Поволжья

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). В Российском этнографическом музее открылась постоянная экспозиция «Традиционная культура татар Поволжья и Приуралья XIX – начала XX веков». Выставка станет частью регионального раздела экспозиции музея, посвященного культуре народов Поволжья. Об этом сообщает Постоянное представительство РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Открытие выставки также приурочили к празднованию 100-летия образования Татарской АССР. Экспозицию создал Российский этнографический музей при гуманитарной и финансовой поддержке Правительства РТ и в тесном сотрудничестве с Татарской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга и Постоянным представительством РТ в Санкт-Петербурге.

Ознакомиться с выставкой посетители могут уже с сегодняшнего дня, 28 декабря. В экспозиции представлены уникальные собрания музея XIX – начала XX веков по культуре татар Волго-Уральского региона, многие вещи из коллекции экспонируются впервые. Гости музея смогут ознакомиться с традициями в убранстве жилища и в воспитании детей, особенностями национальных костюмов, основными хозяйственными ремеслами и промыслами, обрядами и праздниками.

Открытие экспозиции состоялось при участии представителей администрации Санкт-Петербурга, татарской общественности и культурных деятелей региона. От Республики Татарстан участие в мероприятии принял заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

Председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов вручил Благодарственное письмо губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова руководителю Постоянного представителя РТ Ренату Валиуллину.




autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2