news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В садовых обществах под Казанью выявлены новые случаи несанкционированного сброса отходов

По результатам проверки в адрес председателей СНТ внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления садовыми некоммерческими товариществами «Ветеран» и «Лужок». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Раят Зайнуллин.

«При обследовании территории данных садоводческих некоммерческих товариществ, расположенных близ поселка Карьер, выявлены факты несанкционированного размещения твердых бытовых отходов. Установлено, что товариществами организованы несанкционированные свалки отходов производства и потребления на территории СНТ, где складируются отходы членов товарищества», - заметил Р.Зайнуллин.

Вместе с тем, отходы производства и потребления подлежат сбору, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды. Запрещается сброс отходов производства и потребления на почву.

По закону создание объектов размещения отходов допускается на основании разрешений, выданных федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией. Определение места строительства объектов размещения отходов осуществляется на основе специальных (геологических, гидрологических и иных) исследований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

На участке, намеченном для размещения полигона для бытовых отходов, должны проводиться геологические и гидрологические изыскания. Выбранный участок должен иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии его санитарным нормам. Кроме того, не произведен в установленном порядке отвод земли под размещение отходов потребления, что является нарушением Земельного кодекса РФ.

По слова Р.Зайнуллина, по результатам проверки в адрес председателей СНТ внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2