news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сабинском районе РТ «высадился» антинаркотический десант

Масштабное профилактическое мероприятие прошло в Татарстане в третий раз.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Третье масштабное профилактическое мероприятие под кодовым названием «Антинаркотический десант» был организован в Татарстане. На этот раз праздник спорта и здорового образа жизни наркополицейские устроили для жителей Сабинского района.

Напомним, ровно год назад антинаркотический десант «высадился» в Агрызе. За ним последовал сентябрьский визит в Лаишево. Каждый раз насыщенная программа дня включала в себя множество профилактических мероприятий, направленных на формирование у местной молодежи культуры здорового образа жизни.

К слову, на этот раз в марафоне впервые принимали участие кадеты наркоконтроля. Ребята приехали с визитом в Сабинскую кадетскую школу-интернат. Также они посетили музей местной кадетской школы и приняли участие в дружеском турнире по стрельбе из воздушных винтовок. Те, кто уступил в меткости своим товарищам, смогли проявить себя в антинаркотической викторине, показав широту своего кругозора. Директор Сабинской школы-интерната Ильнар Гайнуллин отметил эффективность кадетского воспитания как действенной профилактической меры.

В этот день вместе с «Антинаркотическим десантом» при поддержке Федерации дзюдо Республики Татарстан в Сабы с целью провести для местной молодежи мастер-класс приехали и титулованные мастера спорта международного класса по дзюдо и самбо. В числе прибывших почетных гостей была Наталья Муратшина – неоднократно удостоенная титула чемпионки Европы по самбо, долгое время служившая телохранителем в президентской службе безопасности, Динар Шакиров – многократный призер мировых и российских первенств по самбо и дзюдо, Рустам Еникеев и Александр Обоймов – призеры международных и российских соревнований.

Особая возможность – принять участие в спаррингах – была предоставлена дзюдоистам, посещающим шеморданскую спортивную секцию.

Стоит отметить, что стартовал сабинский профилактический марафон с семинаров и круглых столов не только для специалистов по работе с детьми, но и для школьников и их родителей. Впервые в практике «Антинаркотического десанта» для проведения образовательных семинаров в район выехали авторитетные казанские педагоги, психологи и представители общественных организаций. В рамках мероприятий обсуждались вопросы взаимодействия родителей и детей, способы защиты детей от пагубных привычек и многое другое.

Пока специалисты делились опытом с родителями и учителями, школьникам не пришлось скучать. Для них наркополицейские организовали увлекательный мастер-класс под руководством куратора антинаркотического волонтерского движения Натальи Софьиной и казанских активистов проекта «СаМоСтоятельные дети».

Как сообщает пресс-служба УФСКН России по РТ, красной нитью всех выступлений шла мысль о том, что профилактику наркомании среди молодежи следует проводить комплексными мерами. По мнению всех специалистов, необходимо гармонично развивать подрастающее поколение, прививая духовные ценности, любовь к спорту и искусству, одновременно выстраивая с подростком доверительные отношения. Важно уметь сформировать у ребенка определенное нравственное поведение, воспитать в нем внутреннюю мотивацию и создать устойчивость к различным социальным влияниям. Именно в таком формате воспитываются кадеты, спортсмены-дзюдоисты и участники антинаркотического проекта «СаМоСтоятельные дети», являющиеся наглядным примером эффективной антинаркотической работы в Республике Татарстан.

Так, на заседании районной антинаркотической комиссии в присутствии начальника Управления наркоконтроля Фаяза Шабаева и главы Сабинского муниципального района Раиса Минниханова бонусные карты получили активисты «СМС-проекта», специально в этот день приехавшие из Шемордана.

В целом заседание районной комиссии было посвящено обсуждению вопросов профилактики наркотизации населения и противодействию распространения наркотиков. Как отметил Фаяз Шабаев, в экономически развитом Сабинском районе созданы все условия для достойной жизни граждан. Многое достигнуто, и сейчас важно это продолжать развивать.

Основываясь на республиканском опыте, в наркопотребление, как правило, втягивается молодежь, которой нечем занять свое свободное время. Поэтому необходимо, чтобы в районах каждый ребенок имел возможность выбрать интересное ему занятие, будь то авиамоделирование или пение, посещение спортивной секции или хореографического кружка. Главное помочь молодежи разносторонне развиваться как физически, так и духовно. И «Антинаркотический десант» призван показать жителям республики, как много разноплановых увлечений может быть у подростков.

По окончании заседания на центральной площади Богатых Сабов прошло торжественное открытие районного велопробега, в котором приняли участие все желающие вне зависимости от своего возраста. Для жителей поселка наркополицейские совместно с муниципальной администрацией организовали праздничный концерт, кульминацией которого стало выступление сотрудников спецназа Управления «ГРОМ». Демонстрация тактики ведения боя с применением огнестрельного оружия и приемов рукопашного боя пришлась по вкусу не только подросткам, но и взрослым. Победителям завершившегося к тому времени велопробега были вручены памятные подарки.

Окончание праздника спорта и здорового образа жизни было ознаменовано товарищеским хоккейным матчем между командами Управления наркоконтроля и Сабинского муниципального района.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2