news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сабинском районе РТ кооператив позволил решить проблему со сбытом мяса

Благодаря выигранному гранту кооператив «Умырзая» смог создать убойный пункт производительностью 24 головы в сутки.

В Сабинском районе РТ кооператив позволил решить проблему со сбытом мяса

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). В Сабинском районе Татарстана работа сельскохозяйственного потребительского кооператива «Умырзая» позволила решить проблему со сбытом мяса для многих хозяйств. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

«Мы отправляем в кооператив живность не только по графику, но и по звонку, причем в любое время суток. И цены на наш скот кооператив всегда предлагает выше, чем заезжие перекупщики», – рассказал пайщик кооператива – глава КФХ «Мухаметшин З. З.» Зуфар Мухаметшин.

В свою очередь директор ООО «СХП “Нырты“» Ильяс Давлетзянов отметил: «Мы стараемся доводить сдаточный вес бычков до 400–500 кг, реализуем его в основном высшей упитанности. Из такого мяса можно изготавливать лучшие деликатесы. Поэтому наш скот кооператив покупает охотно по хорошим ценам».

Кооператив «Умырзая» был создан в 2009 году. До 2017 года организация занималась заготовкой мяса у населения и реализовывала ее через свой магазин. Но в 2017-м кооператив выиграл грант Минсельхозпрода республики и стал частью программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в РТ на 2015–2017 гг.». В результате удалось построить убойный пункт производительностью 24 головы в сутки. 

После этого в 2018 году сельхозкооператив продал 526 тонн мяса, в 2019-м – 1219 тонн, а за восемь месяцев 2020-го – 1066 тонн. Основными рынками сбыта стали города Казань, Ижевск и Агрыз, а также Московская область. «Дела идут нормально, мы обеспечили работой 22 человека, среднемесячная зарплата у нас – 25 тыс. рублей», – пояснил председатель кооператива Рамиль Гарипов.

В планах кооператива – заняться глубокой переработкой мяса, чтобы производить мясные полуфабрикаты, пельмени, колбасные изделия. Уже сделан первый шаг: на собственные средства построен небольшой цех обваловки мяса (отсоединения мяса от костей – прим. Т-и).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2