news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязанской области пройдет традиционный праздник поэзии Евгения Маркина

К юбилею поэта снят фильм "Лично со мной", издается книга "О Евгении Маркине".

(Саранск, 17 августа, "Татар-информ", Анвар Бикинин). На родине Евгения Маркина в Рязанской области пройдет праздник, посвященный 70-летию со дня рождения поэта.

К юбилею поэта снят фильм "Лично со мной", издается книга "О Евгении Маркине", в которой собраны воспоминания о нем, размышления, рецензии. Еще одним подарком к юбилею станет книга "Я воскресну во имя любви" из новой серии "Рязанские поэты для детей и юношества. Библиотека школьника", составителем которой стал сын поэта Роман Маркин.

В рамках юбилейных мероприятий управлением культуры Касимовского района проведен межрегиональный фестиваль "Его поэзия подарком для нас останется навек". В школах и библиотеках состоялись вечера памяти, посвященные жизни и творчеству Евгения Маркина.

В канун юбилея поэта будет открыта Клетинская модельная библиотека. 23 августа в селе Клетино Касимовского района пройдет главное событие – областной литературный праздник "Я воскресну во имя любви", в котором примут участие рязанские и касимовские писатели, поэты, чтецы, солисты, творческие коллективы. Для гостей праздника выступит концертная литературно-музыкальная группа "Ближний круг", а также ансамбль "Мурома" из Владимирской области.

Евгений Маркин родился в деревне Клетино Касимовского района Рязанской области. Учился в Рязанском Пединституте, Литературном институте имени Горького. Автор 8 поэтических сборников, активно печатался в ведущих литературно-художественных журналах страны - "Новый мир", "Молодая гвардия", "Сельская молодежь" и других, в центральных газетах. Выступал также, как прозаик и публицист.

Был исключен из Союза писателей за напечатанное в журнале "Новый мир" стихотворение "Белый бакен", посвященное Александру Солженицыну. Восстановлен в Союзе посмертно.

В деревне Клетино, на доме, где последние годы жил поэт, и на доме в Касимове, где он часто бывал у своей матери, установлены мемориальные доски. Имя поэта присвоено библиотеке в Гусь-Железном. Начиная с 1987года, в деревне Клетино ежегодно проходят праздники поэзии Евгения Маркина, приуроченные ко дню его рождения, в Клетинской школе создан его музей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2