news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязанской области намерены увеличить сеть социальных детских учреждений

В основу работы центров положена модель взаимодействия специалистов различного профиля по оказанию комплексной помощи ребенку.

(Саранск, 6 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). На прошедшем в Рязани очередном заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних, проанализирована деятельность центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям-подросткам, которых сегодня в регионе насчитывается тринадцать. Об этом сообщает пресс-центр правительства Рязанской области.

Члены комиссии отметили, что в основу работы центров положена модель взаимодействия специалистов различного профиля по оказанию комплексной помощи ребенку, включающей диагностику развития, психологическое консультирование, помощь в кризисных ситуациях и ряд других направлений. По общему мнению, ранняя профилактика отклонений в развитии ребенка специалистами службы практической психологии позволяет снизить уровень асоциального поведения детей и подростков.

Учитывая это, в рамках программы "Организация помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из неблагополучных семей" в 2009 году готовятся к открытию Центры в Пителинском и Касимовском районах. Участники заседания также утвердили методические рекомендации для специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросу защиты детей от жестокого обращения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2