news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязани выявлены нарушения в обеспечении льготников лекарственными средствами

Прокуратурой Октябрьского района города Рязани выявлены нарушения обеспечения лекарственными средствами льготной категории граждан.

(Саранск, 23 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Прокуратурой Октябрьского района города Рязани выявлены нарушения обеспечения лекарственными средствами льготной категории граждан. Основанием для проверки послужили обращения горожан.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе областной прокуратуры, в процессе прокурорской проверки обращения гражданина Вальбы выявлены нарушения соблюдения законодательства о государственной социальной помощи.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ утвержден порядок назначения и выписки лекарственных средств. Согласно законодательному акту, медицинскими учреждениями подаются сводные заявки в аптечные учреждения для получения гражданами по рецепту лекарственных средств. Поликлиникой №12 жителю Рязани был выписан рецепт на лекарственный препарат в количестве 30 единиц, а заявка в нарушение закона была подана в количестве 20 единиц. В связи с этим нарушением прокуратурой района внесено представление на имя главного врача поликлиники.

Еще одно нарушение выявлено в работе аптечного учреждения. Приказом Минздравсоцразвития РФ утвержден порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан. В случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства. В рязанскую аптеку №175 обратились граждане с рецептами, однако выписанных лекарственных средств здесь не оказалось. Тем не менее, аптекой заявки для организации отсроченного обслуживания поставщику не направлялись, в 10-дневный срок льготники обеспечены лекарственными препаратами не были.

По фактам нарушений прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2