В Рязани определили лучших специалистов среди учащихся учреждений начального профессионального образования
(Саранск, 21 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Рязани прошел областной фестиваль-конкурс профессионального мастерства учащихся профессиональных училищ и профессиональных лицеев "Гимн профессии". В качестве награды его победители получили путевки в один из пансионатов Анапы и право представлять систему начального профессионального образования Рязанской области на всероссийском этапе олимпиад.
Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в управлении по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области, проведению фестиваля предшествовали отборочные конкурсы, в которых приняло участие более 1800 человек. Программа соревнований включала в себя теоретическую и практическую части. Качество подготовки учащихся оценивало независимое жюри.
В финале определяли лучших по девяти номинациям, соответствующих профессиям -повара-кондитера, сварщика, станочника, парикмахера, портного, строителя, помощника машиниста локомотива, столяра и автомеханика. Победителями в семи номинациях стали учащиеся профессиональных училищ и лицеев областного центра, в двух первенствовали представители Скопина и Касимова.