news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ряде районов Татарстана отмечается соединение атмосферной и почвенной засухи

Появилась прямая угроза для формирования урожая.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане в ряде районов отмечается соединение атмосферной и почвенной засухи. Возникло агрометеорологическое опасное явление. Появилась прямая угроза для формирования урожая. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент АН РТ, заведующий кафедрой «Общее земледелие, защита растений и селекция» Казанского государственного аграрного университета Радик Сафин.

По его словам, вот уже несколько дней в Татарстане свирепствует атмосферная засуха, характеризующаяся недостаточной (10-20 процентов) влажностью воздуха и высокой температурой.

Теперь к атмосферной влаге примкнула и почвенная. Недавние ливневые дожди не дали желаемого результата – из-за высокой температуры воздуха вода испарялась, не успев достичь почвы. Эти явления, считает ученый, позволяют говорить о том, что в Татарстане появилось опасное агрометеорологическое явление, или засуха. Создалась прямая угроза для формирования урожая.

Как сообщил Р.Сафин наиболее опасная ситуация регистрируется в Восточном и Западном Закамье, а также в Предволжье. Земля иссушилась до такой степени, что в образовавшиеся щели умещается ладонь человека.

Эффективным решением в этой ситуации может быть обильное орошение посевов, однако далеко не все товаропроизводители имеют дождевальные установки.

Есть и другой выход. Ученые аграрного университета совместно со специалистами Минсельхозпрода РТ еще в прошлом году составили для аграриев специальные рекомендации, оформив их в виде небольших брошюр, которые получили начальники всех районных управлений сельского хозяйства и продовольствия на местах.

В рекомендациях, как сообщил Р.Сафин, ученые советуют защитить растения с помощью антистрессовых препаратов. Необходимо также провести защиту растений против болезней и др. Словом, судьба урожая сейчас полностью находится в руках аграриев. Погода в этом году вновь не оправдала их надежд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2