news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рунете появится аналог «Википедии» – «Рипедия»

Разместить статью в «Рипедии» сможет только зарегистрированный на сайте эксперт.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Российское военно-историческое общество (РВИО) создаст аналог «Википедии» – Российскую историческую энциклопедию («Рипедия»), пишут «Известия».

На сайте, который откроется в октябре, первоначально будет доступно около 24 тыс. статей. Разместить статью в «Рипедии» сможет только зарегистрированный на сайте эксперт. Чтобы стать экспертом, потребуется пройти тест на знание истории. По мнению представителей РВИО, это поможет обезопасить новую интернет-энциклопедию от недостоверной информации, обилием которой «славится» «Википедия».

На момент старта на сайте «Рипедии» будут размещены статьи из Большой российской энциклопедии, Православной энциклопедии, двух томов Исторической энциклопедии, а также около 4 тыс. авторских статей. В процессе работы над проектом, которая займет годы, энциклопедические статьи предполагается переписать и дополнить.

Человек, который хочет получить возможность писать в «Рипедию», должен будет отправить администрации ресурса собственную историческую статью для публикации. После проверки и одобрения профессиональными историками статья будет опубликована, а ее автор станет одним из экспертов «Рипедии».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2