news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ за добычей полезных ископаемых на воде будут следить с помощью ГЛОНАСС

Особый контроль будет установлен за добычей общераспространенных полезных ископаемых в местах нерестилищ в нерестовый период.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). С этого года каждое плавсредство, ведущее добычу общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) на воде, будет подключено к единой государственной информационной системе РТ с помощью аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Как сообщает пресс-служба Минэкологии республики, 16 января было принято постановление Кабмина Татарстана № 10. Им вносятся изменения в утвержденный ранее, в 2011 году, порядок пользования участками недр местного значения на территории региона.

«Только за 2016 год ущерб, нанесенный недрам при добыче на воде, составил более 40 млн рублей, возбуждены уголовные дела. Нарушения выявляются во время рейдов инспекторов. Новшество позволит четко отслеживать границы работы каждого судна, земснаряда в онлайн-режиме и исключит добычу за их пределами», – прокомментировал правовую новацию министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

Глава Минэкологии Татарстана добавил, что особый контроль будет осуществляться за добычей ОПИ в местах нерестилищ в нерестовый период – для сохранения водных биологических ресурсов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2