news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ взятый агрофирмой «Свияга» курс на создание мясного направления оказался верным

Для этого ХК «Ак Барс» закупила быков – производителей породы «Шароле» и «Ангуст».

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Вчера на базе агрофирмы «Свияга» Апастовского района прошло совещание по вопросам эффективного ведения животноводства. В нем принял участие директор ГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ Финсур Ахметов.

Основная цель мероприятия – ознакомление с передовыми технологиями по производству молока в зимне-стойловый период. В ходе встречи обсуждался вопрос широкого внедрения методов подготовки нетелей с применением холодного метода содержания животных на открытых площадках. Также было уделено внимание анализу кормов, их правильному и умелому применению, здоровью молодняка, оплате труда животноводов и специалистов, информирует сегодня портал Минсельхозпродаа РТ.

«В этой отрасли наиболее узкое место – это воспроизводство и сохранность скота. Вступление России в Таможенный Союз и ВТО уже сегодня ставит перед нами новые задачи и требования. Поэтому качество производимой продукции выходит на первый план», – подчеркнул в своем выступлении Финсур Ахметов.

В агрофирме в прошлом году взяли курс на создание мясного направления в животноводстве. Для этого ХК «Ак Барс» закупила быков – производителей породы «Шароле» и «Ангуст». Было отобрано около 1 тыс. голов низкопродуктивных коров и нетели, созданы лагеря, где с апреля по ноябрь эти стада находилось в свободном содержании. Теперь начался их массовый отел, уже получены более 100 телят мясной породы.

«Результаты этого эксперимента превзошли все наши ожидания», – говорит, комментируя это новшество, директор агрофирмы Марат Хасанов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2