news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ впервые пройдет форум некоммерческих организаций

По числу некоммерческих организаций Татарстан занимает 9 место в России.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). 17-18 ноября в республике планируется провести первый форум социально ориентированных некоммерческих организаций. Планируется, что на форуме, кроме обучающей части, пройдет презентация многих новых проектов. Об этом рассказала во время прошедшего сегодня в Кабинете Министров РТ брифинга заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева.

Напомним, в сентябре в республике впервые принята республиканская программа государственной поддержки некоммерческих организаций.

«Программа позволит не только вывести на новый качественный уровень взаимоотношения с некоммерческими общественными объединениями, особенно, с социально ориентированными, но и поможет самим некоммерческим организациям наладить более эффективную работу по участию в решении важных социальных задач», - рассказала она.

По ее словам, по числу некоммерческих организаций Татарстан занимает 9 место в России, но при этом, по числу работающих в некоммерческих организациях – 5 место, по вкладу в социально-экономическое развитие – 10 место.

«Мы рассчитываем, что в результате реализации программы мы сможем очень серьезно эти показатели продвинуть. Готовясь к форуму, мы получили интересные данные. Когда-то развитие некоммерческих организаций начиналось с традиционных социальных министерств и ведомств: здравоохранения, образования, культуры. Сейчас с НКО работают практически все федеральные подразделения. То есть институты гражданского общества все чаще привлекаются к работе с госорганами», - сказала Зиля Валеева.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2