news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волонтеры начали помогать татарстанцам с выбором парков и скверов для благоустройства

По всему Татарстану появились волонтерские штабы, где добровольцы раздают листовки с QR-кодом для голосования за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2024 году. Сегодня такая точка открылась в Казанском парке Победы.

«Уже традиционно в канун майских праздников проходит Всероссийское голосование за формирование комфортной городской среды. Цель наших волонтерских штабов – рассказать людям, что они могут выбрать парк, сквер или любое другое общественное пространство, где бы они хотели, чтобы провели благоустройство. Именно люди определят эти места», – отметила замминистра по делам молодежи РТ Айгуль Сабирова.

Волонтеры работают вблизи тех территорий, которые претендуют на благоустройство в каждом районе республики. Всего в списке порядка 250 парков и ряд дворов. Добровольцы вручают жителям листовки с QR-кодом и полностью объясняют процедуру голосования.

«Мы не только раздаем листовки, но и информируем граждан о том, что проходит голосование за благоустройство с 15 апреля по 31 мая. Также мы можем рассказать и о самих общественных пространствах, которые есть в голосовании. Но обычно граждане об этом не спрашивают, просто переходят по ссылке и сами изучают», – поделилась ответственная за развитие добровольчества в Казани Нелли Макарова.

Она пояснила, что люди по-разному реагируют на листовки, но все же в большинстве случаев как минимум проходят по ссылке и изучают варианты для голосования.

Напомним, ранее Раис Татарстана Рустам Минниханов призвал жителей республики активнее участвовать в голосовании за выбор общественных пространств для благоустройства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2