news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ в 41 многоквартирном доме завершены работы по капремонту

Такие цифры были озвучены сегодня на совещании по вопросам реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в РТ.

(Казань, 27 мая, "Татар-информ", Алия Сабирова). В РТ по программе капремонта многоквартирных работ по состоянию на 25 мая начаты работы во всех муниципальных образованиях в 996 домах из 999 по программе (99,7 процента). Прирост домов, в которых начаты работы, за последние 2 недели составил 33 дома.

Такие цифры были озвучены сегодня на совещании по вопросам реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в РТ и строительства, капремонта дошкольных образовательных учреждений. Также на заседании были рассмотрен вопрос о работе личных подворий, в том числе строительстве семейных ферм. Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как заявили на совещании, в оставшихся трех домах (Азнакаевский и Сабинский районы) работы по капитальному ремонту начнутся в соответствии с утвержденными графиками производства работ в июне.

Завершены работы по капитальному ремонту в 41 многоквартирном доме в 13 муниципальных образованиях (в том числе в 12 домах - за прошедшие 2 недели).

По состоянию на 25 мая отставание по отдельным видам работ идет по 214 домам в 29 муниципальных образованиях (25 процентов). Наибольшее опасение вызывает отставание в Агрызском, Азнакаевском, Актанышском, Кукморском, Мамадышском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Сармановском, Тетюшском и Тукаевском муниципальных районах. В названных районах оно составляет более 50 процентов от общего количества домов по программе.

В целом, как сообщил первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов, муниципальными образованиями полностью перечислены средства республиканского бюджета (432,2 млн. руб.) на счета УК и ТСЖ, ранее поступившие на счета местных бюджетов, за исключением Нижнекамского (82 процента) и Тюлячинского (82 процента) муниципальных образований. Средства местного бюджета полностью перечислили на счета УК и ТСЖ только 12 муниципальных образований.

Показатели ниже среднереспубликанского уровня (36,8 процента) наблюдаются в следующих муниципальных образованиях: Менделеевский район (6,6 процента), г.Набережные Челны (14,7 процента), Бавлинский район (21 процент).

За прошедшие 2 недели на счета ГИСУ перечислено 128,3 млн. рублей средств собственников, и общая сумма на 25 мая составила 738 млн. рублей, что составляет 118 процентов от запланированного сбора за 4 месяца.

Расход со счетов управляющих организаций на счета подрядных организаций увеличился с 12 мая на 91 млн. рублей и составил 1,1 млрд. рублей с учетом авансовых платежей, в том числе по актам выполненных работ - 111,8 млн. рублей.

По данным муниципальных образований, при проведении капитального ремонта освоены средства в объеме 2 млрд. рублей, или 47,1 процента от годового лимита. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2