news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ создан клуб обладателей государственных стипендий, грантов и актива молодежных организаций

Идея создания полноценного сообщества всех категорий талантливой молодежи была предложена на церемонии вручения специальных стипендий РТ.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В Казани на территории ИТ-парка в рамках проведения финальных мероприятий Республиканского молодежного Форума-2011 состоялась первая организационная встреча Республиканского молодежного клуба обладателей государственных стипендий, грантов, премий и актива молодежных общественных организаций Республики Татарстан. 

Встреча состоялась по инициативе самих участников, которые с момента предложения Президента Республики Татарстан в начале этого года, обсуждали и разрабатывали данный вопрос. В работе Клуба приняли участие представители студенческого самоуправления высших учебных заведений Республики Татарстан, а также научных сообществ и молодежных организаций.

В ходе встрече инициативная группа презентовала участникам свои предложения и перспективную концепцию работы Клуба, принципы взаимодействия с органами государственной власти, общественными объединениями.

После обсуждения концепции участники внесли свои предложения и идеи по формам проведения мероприятий Клуба, перечню необходимых нормативных документов для работы Клуба и выразили готовность принять непосредственное участие в их разработке. В ходе дискуссии был также сформирован перечень тем, интересующих активную молодежь, а также государственных служащих, представителей научного и бизнес-сообщества, с которыми эти темы они могли бы обсудить.

Для дальнейшей организации работы Клуба был избран координационный совет, в который вошли 11 человек, в том числе члены инициативной группы.

Участники встречи поручили членам совета организовать работу по подготовке проекта положения о Клубе и календарного плана работы до конца года.

Как отметил член совета Тимур Бахтиаров, «примечательно то, что идея разработана участниками клуба. Нет никакого материального стимула, а у каждого из них «горят глаза», что показывает их чистоту и преданность идее. На встречу пришли ребята абсолютно разных возрастных категорий, но встреча пошла так, что все включились в совместную работу, нашли общий язык и осознали свою значимость для проекта. Предпосылкой к созданию совета, который был выбран на первой встрече, стало то, что в каждой секции много идей, но нет органа, который бы их консолидировал. На следующей неделе совет определит вектор развития Клуба. По моему мнению, кроме разработки и принятия документов, декларирующих деятельность совета, мы должны привлечь к деятельности остальных стипендиатов и грантополучателей, которые еще не присоединились к нам».

Напомним, что идея создания полноценного сообщества всех категорий талантливой молодежи была предложена на церемонии вручения специальных стипендий Республики Татарстан 25 января 2011 года и незамедлительно поддержана Президентом РТ.

Своей целью Клуб ставит поддержку талантливой молодежи путем личностного развития каждого участника Клуба, а также организацию устойчивого и эффективного прямого системного диалога между членами Клуба и представителями государственной власти, науки, бизнеса и культуры по актуальным и наиболее острым вопросам молодежи и социально-экономического развития региона.

Участниками Клуба станет молодежь в возрасте от 18 до 30 лет (молодые ученые в возрасте до 35 лет) из числа стипендиатов специальной государственной стипендии Республики Татарстан, победителей конкурсов, грантов и премий в области государственной поддержки научных исследований молодых ученых и молодежных научных коллективов Республики Татарстан; грантовой программы «Алгарыш», а также лидеры и активисты молодежных общественных объединений Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2