news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ смертность среди мальчиков в 1,6 раза выше, чем среди девочек

Даже в условиях кризиса финансирование программ, направленных на развитие службы детства и родовспоможения в РТ остается приоритетным.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Даже в условиях кризиса финансирование программ, направленных на развитие службы детства и родовспоможения в РТ, остается приоритетным, сообщила сегодня на коллегии Минздрава РТ, посвященной вопросам профилактики детской смертности, заместитель министра здравоохранения РТ Руфина Голубева.

По ее словам, уже в первом квартале 2009 года проведен капитальный ремонт акушерского отделения РКБ, приобретено медицинское оборудование на общую сумму 45 млн. рублей.

«Меры, принятые в РТ, позволили снизить детскую смертность на 29 процентов за последние 5 лет. Снижение показателей отмечается во всех возрастных группах. Из 537 детей, умерших в 2008 году, почти половина – малыши до года. Смертность среди мальчиков в 1,6 раза выше, чем среди девочек», - констатировала Руфина Голубева.

В прошлом году не регистрировались случаи смерти от психических расстройств и болезней мочеполовой системы. Тем не менее, существующий уровень смертности превышает уровень развитых стран почти в 2 раза.

Стабильно выше средне-республиканского показатели по детской смертности имеют Тукаевский, Агрызский и Сабинский районы.

К слову, с 2004 года в РТ введены в эксплуатацию 20 объектов медицинского обеспечения, в том числе 13 объектов родовспоможения и 7 - детства. Приобретено более 1200 единиц современного оборудования, в том числе для реанимации и ухаживания за новорожденными, внедряются новые высокотехнологичные методы диагностики и лечения, обновлен парк реанимобилей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2