news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ радиокомпания «Вектор» признана виновной в распространении запрещенной информации

Оператору связи назначено административное наказание в виде предупреждения.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Арбитражный суд РТ, рассмотрев материалы территориального Управления Роскомнадзора, привлек к административной ответственности за неисполнение требований по блокировке запрещенных сайтов ЗАО «Радиокомпания «Вектор». Об этом сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РТ.

Нарушение ЗАО «Радиокомпания «Вектор» условий лицензии на оказание телематических услуг было выявлено в августе в результате мониторинга деятельности операторов связи по блокировке сайтов, содержащих информацию, запрещенную для распространения в РФ. Оператор связи не производил выгрузку информации с web-сервиса на сайте zapret-info.gov.ru и не осуществлял блокировку сайтов с запрещенной информацией.

Действия оператора нарушают требования ФЗ от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи», от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также Правил оказания телематических услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 №575.

В отношении нарушителя был составлен протокол по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ и направлен на рассмотрение в Арбитражный суд. Оператор признан виновным, назначено административное наказание в виде предупреждения.

В Республике Татарстан это уже 8-й факт привлечения оператора связи к административной ответственности за неисполнение требований законодательства РФ по блокировке запрещенных сайтов.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2