news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ на каждого ветеринара приходится вдвое больше голов скота, чем положено по нормативу

Проработать эту проблему решено с пересмотра системы подготовки кадров.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане на каждого ветеринара приходится 1600 условных голов скота, что вдвое больше норматива. Проработать эту проблему решено с пересмотра системы подготовки кадров. Об этом сегодня шла речь во время пресс-конференции перед коллегией Управления Россельхознадзора по РТ и Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ, на которой выступили директор департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Владимир Боровой и начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов.

По их словам, основательной подготовке кадров способствуют не только получаемые в стенах вуза теоретические знания, но и ежедневная практика. К сожалению, Казанская государственная академия ветеринарной медицины им.Н.Баумана не располагает собственным подсобным хозяйством. Российские вузы данного профиля не только имеют собственную производственную базу, но и активно сотрудничают с зарубежными компаниями.

«В Татарстане есть сельхозпредприятия, куда студенты могли бы выезжать и получать надежные практические навыки», – определил выход из ситуации А.Хисамутдинов.

Он также заверил участников пресс-конференции в том, что уже в 2016 году будет определен список хозяйств, где студенты смогут получать практические знания.

Возможно, тогда у выпускников ветакадемии появится интерес к своей профессии. На сегодняшний день молодые специалисты при трудоустройстве не могут продемонстрировать работодателям элементарные знания в области ветеринарии, отметили спикеры.

«Систему подготовки кадров мы будем пересматривать коренным образом», – заключил А.Хисамутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2