news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ на четверть выполнены работы по проекту «Формирование комфортной городской среды»

В Татарстане на 25% выполнены работы по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Всего по нему в 2021 году благоустраиваются 49 общественных пространств, рассказал на совещании в Доме Правительства региона министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание, организованное в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципалитетами, Президент Татарстана Рустам Минниханов. В нем также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Кроме того, реконструируются восемь пространств, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Работы выполнены на 27%. За счет республики благоустраиваются еще 13 общественных пространств, добавил докладчик.

По федеральному проекту «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» построена школа на 1,5 тыс. учеников (речь идет о школе в казанском жилом комплексе «Арт Сити»). «Сейчас идет поставка учебного оборудования», — уточнил министр.

Кроме того, по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» возводится школа на 1224 места в казанском жилом комплексе «Салават Купере». Работы выполнены на 66%.

По двум федеральным проектам, «Жилье» и «Содействие занятости женщин» (относится к национальному проекту «Демография»), в Татарстане организовано строительство 16 детских садов. Работы выполнены более чем на 59%, детсад в Набережных Челнах уже возведен, отметил Айзатуллин.

Помимо этого, по федеральному проекту «Жилье» в Казани ведется реконструкция очистных сооружений на объекте жилого комплекса «Светлая долина» и строительство сетей водоснабжения в жилом комплексе «Лето».

В рамках же федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» продолжается первый этап реконструкции Казанских биологических очистных сооружений (выполнен на 21%) и завершается строительство биологических очистных сооружений в селе Кощакове (выполнено 96% работ), перечислил глава Минстроя РТ.

По федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» организована рекультивация несанкционированной свалки в районе села Прости Нижнекамского района. Работы здесь выполнены на 25%.

В свою очередь работы по строительству станции водоподготовки в поселке Васильево Зеленодольского района в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» выполнены на 47%, пояснил Марат Айзатуллин.

Национальные проекты реализуются в России начиная с 2019 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Их цели были частично переформулированы в 2020 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2