news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ к ответственности за неисполнение требований по блокировке сайтов привлечен уже 7-й оператор

Арбитражный суд РТ назначил ООО «Фатум-Э» административное наказание в виде предупреждения.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). ООО «Фатум-Э» привлечено Арбитражным судом РТ к административной ответственности за неисполнение требований по блокировке запрещенных сайтов. Об этом сообщает пресс-служба Роскомнадзора по РТ.

В августе мониторинг деятельности операторов связи по блокировке сайтов, содержащих информацию, которая запрещена к распространению в Российской Федерации, выявил нарушение ООО «Фатум-Э» условий лицензии на оказание телематических услуг. Оператор связи не производил выгрузку информации с веб-сервиса на сайте zapret-info.gov.ru и, следовательно, не осуществлял блокировку сайтов с запрещенной информацией.

Действия оператора нарушают требования федеральных законов №126-ФЗ от 7 июля 2003 года «О связи» и №149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также Правил оказания телематических услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 года №575.

В отношении нарушителя был составлен протокол по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, который был направлен на рассмотрение в Арбитражный суд РТ. Назначено административное наказание в виде предупреждения.

В Республике Татарстан это уже седьмой факт привлечения оператора связи к административной ответственности за неисполнение требований законодательства РФ по блокировке запрещенных сайтов.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2