news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ для обеспечения безопасности людей на водоемах в дежурство вышли суда на воздушной подушке

«Хивус-6» - единственное судно, которое может передвигаться по тонкому льду.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Суда на воздушной подушке «Хивус-6» были выведены вчера Центром ГИМС МЧС России по Республике Татарстан на дежурство в акватории рек.

Как сообщает сегодня пресс-служба ГУ МЧС России по РТ, эта техника во время ледостава позволяет максимально обеспечить безопасность граждан республики. В особенности это касается любителей осенне-зимней рыбалки, которые не раз, несмотря на все предупреждения государственных инспекторов по маломерным судам, отправлялись рыбачить по тонкому, еще не окрепшему, льду. В связи с этим возникало немалое количество чрезвычайных ситуаций, которые только благодаря профессиональной работе спасателей не закончились плачевно.

Тонкий лед затрудняет спасательную операцию, к дрейфующим на льдине или к провалившимся под лед очень нелегко подобраться на максимально близкое расстояние. Но появление судна «Хивус-6» значительно облегчило решение это задачи, потому что это единственное судно, которое может передвигаться по тонкому льду.

На данный момент один «хивус» дежурит в Лаишево, и еще один патрулирует акваторию Казани. Дежурства будут продолжаться вплоть до зимы, пока лед на реках полностью не окрепнет. Все инспекторы ГИМС нацелены на плодотворную работу и еще раз предупреждают граждан республики, чтобы те были бдительны и не рисковали собственными жизнями и жизнями своих детей.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2