news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ более 80 процентов заключенных отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления

Растет количество осужденных, отбывающих наказание за сбыт наркотиков.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане наметилась тенденция сокращения численности осужденных, отбывающих наказание в колониях строгого режима, в то время как в колониях общего режима динамика противоположная. О этом сегодня на расширенной коллегии УФСИН России по РТ сообщил начальник управления Дауфит Хамадишин.

«Основная масса осужденных – более 80 процентов – отбывают наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Каждый четвертый отбывает наказание за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Каждый пятый – за незаконный оборот наркотиков. Если число осужденных за преступление имущественного характера идет на убыль, то за оборот наркотиков – растет и достигло 24 процентов», – доложил Хамадишин.

По его словам, более 70 процентов осужденных в Татарстане находятся в местах лишения свободы повторно, а каждый второй из этого числа – в третий и более раз.

В исправительных учреждениях и СИЗО республики по состоянию на 1 января 2016 года содержатся 12 тыс. 265 человек. На протяжении двух последних лет их число существенно не изменилось: к 1 января 2015 года в республиканских учреждениях УФСИН находились 12 тыс. 316 человек. «При этом СИЗО республики переполнены. Сверх установленного лимита в них содержится 250 человек, порой до 350. В сложившихся условиях весьма затруднительно соблюсти требования закона по нормам санитарной площади», – сказал начальник управления.

Хамадишин также доложил, что в текущем году планируется создание совместной мужской и женской колонии-поселения наполнением 300 человек на базе ликвидированной казанской воспитательной колонии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2