news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ более 40 процентов выявленных в 2011г. неиспользуемых сельхозземель возвращены в оборот

Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по РТ.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Алия Замалеева). В 2011 году Управлением Росреестра по РТ проведена колоссальная работа по обследованию земель сельхозназначения республики. В результате выявлено более 75 тыс. га неиспользуемых земель. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии Управления Росреестра по Республике Татарстан «Об итогах деятельности Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан и ФБУ «Кадастровая палата» по Республике Татарстан за 2011 год и задачах на 2012 год» сообщил руководитель управления Азат Зяббаров.

Он отметил, что 37 процентов этих земель принадлежат юридическим лицам, 21 процент находится в государственной собственности, 18 процентов составляют земли общей долевой собственности, 15 процентов – принадлежат крестьянско-фермерским хозяйствам, 5 процентов – находятся в собственности физических лиц и 4 процента – невостребованные земельные доли. «Неиспользуемые земли концентрируются в пригороде Казани, где более 20 тыс. га земель используются не как средство сельскохозяйственного производства, а как удачный объект капиталовложения», - подчеркнул Азат Зяббаров.

Он сообщил, что управлением, в том числе совместно с республиканской прокуратурой, проведено более 500 проверок по использованию и охране земель сельскохозяйственного назначения. В результате предпринятых совместных действий удалось вовлечь в сельскохозяйственный оборот 30 тыс. га заброшенных земель. Тем самым более 40 процентов выявленных в 2011 году неиспользуемых земель сельхозназначения в течение этого же года возвращены в оборот.

Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал работу над вовлечением в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения одной из важнейших для Управления Росреестра по РТ. Контроль над этим вопросом должен быть, считает он. Сегодня на совещании было поручено организовать рабочую группу по решению данных вопросов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2