news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РПЦ выступают за передачу санкционных продуктов неимущим и на Донбасс

При этом предложение депутатов Госдумы, по мнению представителя церкви, не лишено нравственных оснований и нравственной красоты.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). В Русской православной церкви поддержали предложение о передаче неимущим продуктов, ввезенных в Россию вопреки контрсанкциям, но призывают делать это под строгим контролем.

«С одной стороны, продуктами основная часть населения России обеспечена, и у нас есть сегодня достаточно дешевые продукты. С другой стороны, предложение, которое делается, в частности, депутатами Государственной думы, не лишено нравственных оснований и нравственной красоты», – заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, передать неимущим продукты, которые сегодня изымаются у незаконно их поставляющих лиц, было бы «весьма и весьма достойным шагом». Другое дело, продолжил священнослужитель, эта инициатива не должна быть использована как лазейка для незаконных действий.

«Если и передавать продукты неимущим и отправлять их в те же Донецкую и Луганскую области, это должно делаться под жестким государственным и общественным контролем - так, чтобы эти продукты не оказались в одночасье на прилавках крупных магазинов или вообще где-либо в торговой сети. К сожалению, мы знаем, что часто под видом благотворительности совершаются сомнительные действия», - заявил он.

Как подчеркнул представитель РПЦ, речь не может идти о несертифицированных товарах: «кормить отравой или тухлятиной нельзя никого - даже людей, которые нуждаются или являются неимущими».

Он также считает, что было бы справедливо обязать не соблюдающих закон предпринимателей не только оплатить поставку этих продуктов тем, кто в них нуждается, «но и закупить еще как минимум такую же партию продуктов за свой счет и использовать ее также в гуманитарных целях». По мнению отца Всеволода, это было бы одновременно мерой наказания и мерой гуманитарного характера.

Вместе с тем священник полагает, что «в области быта, личных интересов лучше сделать все для того, чтобы страна быстро, за полгода, перешла на самообеспечение», передает «Интерфакс».

Напомним, передавать на благотворительные нужды продукты, которые находятся под эмбарго и незаконно ввозятся на российскую территорию, ранее предложил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2