news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ровенской области обезвреживают 250-килограммовую немецкую авиабомбу

Рассматриваются несколько вариантов ее обезвреживания.

(Киев, 11 октября, «Татар-информ», Елена Дудко). Сегодня в городе Сарны проведено экстренное заседание комиссии по вопросам обеспечения мер безопасности и порядка обезвреживания взрывоопасного предмета - в связи с обнаружением в центре города 250-килограммовой немецкой бомбы времен Второй Мировой войны.

Как сообщили в областном управлении МЧС, бомбу обнаружили еще 7 октября в 17.50 на улице Ярослава Мудрого во время проведения земляных работ в одном из частных хозяйств. 10 октября группа работников областного управления МЧС провела обследование места находки и идентифицировала взрывоопасный предмет как авиационную бомбу типа SD-250 времен Второй Мировой войны. Длина бомбы превышает 1,5 м.

«Данная авиабомба оснащена 2 взрывателями, которые повреждены коррозией, определить тип подрывников не предвидится возможным. Проинформированы органы местной исполнительной власти о необходимости принятия мер пресечения по защите жителей окружающих зданий», - подчеркнули в пресс-службе МЧС.

Там сообщили, что комиссия по вопросам чрезвычайных ситуаций Сарненского горисполкома рассматривает несколько вариантов: вывоз опасной находки за пределы населенного пункта и вариант подрыва бомбы на месте с предварительной эвакуацией людей.

Кроме того, в МЧС сообщили, что бомба, радиус действия которой составляет 1200 м, находится в 150 м от узловой железнодорожной станции Сарны и в 100 м от здания райгосадминистрации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2