В Ростове вспоминают день своего второго освобождения
(Ростов-на-Дону, 14 февраля, "Татар-информ", Григорий Бочкарев). Сегодня отмечается шестьдесят четвертая годовщина освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.
В этот день праздничные и памятные мероприятия проходят во всех районах города. Все поздравляют ветеранов, возлагают цветы к памятникам Великой Отечественной войны, проходят концерты и праздничные пикеты, весь город наводнен поздравительными плакатами и флаерами.
В феврале 43-го ожесточенные сражения шли за освобождение городов и районов Ростовской области от немецкой оккупации. Шестьдесят четыре года назад войска 28-й армии под командованием генерала Герасименко вошли в Батайск. Три стрелковые бригады освободили южную часть города, а затем началось наступление на Ростов-на-Дону. В те дни немецко-фашистские захватчики были изгнаны из Каменского и Октябрьского (сельского) районов, городов Каменска-Шахтинского, Новошахтинска, Зверево и Новочеркасска. Сейчас возле обелисков славы городов лежат свежие цветы и проходят митинги памяти.
64 года назад бои за донскую столицу длились несколько дней. Засевшие в городе гитлеровцы оказались почти в полном окружении - кто не сдался в плен, тот был уничтожен. Ростов-на-Дону был во второй раз за время Великой Отечественной войны освобожден.