В Ростове-на-Дону захоронены останки бойцов батальона Мадояна
(Ростов-на-Дону, 9 мая, «Татар-информ», Григорий Бакунин). Вчера на территории Ростовского электровозоремонтного завода со всеми воинскими почестями были захоронены останки бойцов батальона старшего лейтенанта Гукаса Мадояна.
В феврале 1943 года, находясь в полном окружении, советские солдаты 6 дней вели кровопролитные бои с противником. Им удалось отбить 32 вражеские атаки и удержать захваченный плацдарм до вступления в Ростов основных сил 28-й армии.
В этот раз нашли останки троих бойцов. Их имена пока не известны. Солдаты оставили свои медальоны пустыми: верили, что внесенные данные могут принести скорую смерть. Но установлено, что они служили в батальоне Мадояна.
То, что останки солдат находятся на территории завода, было известно давно. Об этом неоднократно сообщали очевидцы тех событий — местные жители. В прошлом году к руководству предприятия обратился один из сотрудников и указал точное место захоронения. В результате раскопок удалось восстановить картину боя до мельчайших подробностей.
Новое место захоронения - не просто монумент погибшим воинам. Это очередная страница истории, тема которой – подвиг батальона Гукаса Мадояна. Захват и 6-дневная оборона железнодорожного вокзала и завода оказались ключевыми при втором освобождении донской столицы.