news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Росстандарте предложили ввести крупные штрафы за лживые ссылки на ГОСТы

Предложение ведомства уже одобрила госкомиссия по противодействию контрафакту на рынке, которую возглавляет глава Минпромторга Денис Мантуров.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Росстандарт предлагает ввести штраф за недостоверную маркировку продукции ГОСТами. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на главу ведомства Алексея Абрамова.

По его словам, сейчас производители некачественной продукции фактически ничем не рискуют, ставя соответствующий знак. Он отметил, что в данном случае было бы актуальным введение оборотного штрафа в 1% годовой выручки компании-нарушителя и в 3% при повторном нарушении.

«Практика оборотных штрафов в сфере технического регулирования и обращения продукции на рынке уже есть, и ее надо расширять», — сказал Абрамов. 

Руководитель Росстандарта напомнил, что ранее такие административные наказания ввели на топливном рынке, и это вынудило многих владельцев АЗС пересмотреть свой подход к работе, в итоге доля некондиционного топлива уменьшилась на рынке в два раза.

Предложение ведомства уже одобрила госкомиссия по противодействию контрафакту на рынке, которую возглавляет глава Минпромторга Денис Мантуров, пишет издание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2