news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

V российский фестиваль традиционной русской культуры «Высокий берег» открылся в Удмуртии

В Дулесово съехались творческие коллективы из Москвы, Перми, Казани, Владимира, Чайковского, других городов и регионов России.

(Ижевск, 17 июня, «Татар-информ», Юлия Семенова). Сегодня в деревне Дулесово Сарапульского района открылся V Российский фестиваль традиционной русской культуры «Высокий берег».

Название фестиваля обозначает не только место на правом берегу Камы, где проходят праздничные мероприятия, но и символически отражает основную цель его проведения – поднятие статуса традиционной культуры народов России. Фестиваль посвящен православному празднику – Троице, которая отмечается на 50-й день после Пасхи. В 2016 году Троица приходится на 19 июня, замечают организаторы.

В Дулесово съехались творческие коллективы из Москвы, Перми, Казани, Владимира, Чайковского, других городов России. Много здесь любителей культуры из Удмуртии. Для всех участников и гостей праздника подготовлена насыщенная культурная программа, сообщает пресс-служба главы и Правительства региона.

Организована выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел «Сельский Торжок», где каждый может приобрести изделия на свой вкус и оставить на память талисман фестиваля. Намечено проведение увлекательных русских народных игр на творческих площадках «Встреча у колодца», «Русская карусель», «Поленница», «Венок», «Скатерть – самобранка». Также будет возможность посидеть на завалинке и послушать веселые наигрыши гармонистов.

«Очень рад, что здесь сегодня собралось так много талантливых людей, которые берегут русскую культуру. И не только берегут, но и продолжают добрые народные традиции. Посмотрите, какое многоцветье народных костюмов. Какие замечательные песни звучат на берегу нашей Камы. Приятно видеть и народных мастеров, вкладывающих в свои творения всю душу. Мы очень ценим добрососедские отношения, сложившиеся между народами, живущими в Удмуртии. И впредь будем беречь это наше достояние», - такими словами приветствовал участников фестиваля глава Удмуртии Александр Соловьев.

И добавил, вспомнив русскую пословицу: «Всякая птица свое гнездо любит». Наше с вами гнездо – родная удмуртская земля. На ней уютно и русским, и удмуртам, и людям других национальностей. При этом каждый народ сохраняет свой язык, свою культуру. И гордится этим. Если народное искусство дышит жизнью, если оно искреннее, то оно понятно людям любой национальности».

Завтра участники фестиваля отправятся в этнографические экспедиции в населенные пункты Сарапульского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2