news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В российских тюрьмах будут готовить специалистов по хоровому пению

Подготовкой хормейстеров и организацией хоровых коллективов займется Всероссийское хоровое общество.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Всероссийское хоровое общество (ВХО) планирует на регулярной основе оказывать помощь в организации работы хоровых коллективов в местах лишения свободы. Речь идет прежде всего о кадровой помощи – подготовке хормейстеров. Это направление будет включено в план работы ВХО в текущем году. По словам исполнительного директора общества Павла Пожигайло, представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) сами обратились в ВХО с просьбой помочь организовать культурный досуг заключенных, пишут «Известия».

«Изначально я предполагал, что Всероссийское хоровое общество будет не музыкальным, а социальным проектом. Понятно, что условия нахождения людей в местах лишения свободы особенные. И когда они совместно поют в хоре, формируется совершенно другая атмосфера в отношениях людей», – сказал Пожигайло.

По словам исполнительного директора ВХО, для реализации программы потребуется расширение штата общества (сейчас в него входят всего шесть человек). Что касается материальной стороны дела, то, по его словам, на содержание хоров не требуется больших средств, поскольку «нужны только хормейстер и камертон». Поэтому для координации этого и всех других проектов общества (включая несколько крупных хоровых фестивалей) будет достаточно финансирования в 10 млн. рублей в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2