news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России внедрят обязательную идентификацию и маркирование животных

Животному будет присваиваться уникальный номер, биологический вид, порода; пол, дата рождения, дата ввоза в РФ; цель и место содержания.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Минсельхоз России и Россельхознадзор подготовили проект обязательной идентификации и маркирования животных. Проект разработан с целью выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных и предотвращения их, выпуска в обращение продукции животного происхождения, не соответствующей установленным требованиям, сообщает Казанская межрайонная природоохранная прокуратура.

Так, животному будет присваиваться уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер, который сохраняется в Федеральной государственной системе в области ветеринарии (ФГИС).

В систему будут вноситься, в том числе, уникальный номер животного; биологический вид, порода; пол, дата рождения, дата ввоза в РФ; цель и место содержания; данные об установлении диагноза на заразную болезнь, генетическую болезнь, данные о вакцинации и иные характеристики.

При идентификации животных предполагается использование нескольких способов маркирования – прикрепление, нанесение, закрепление на теле животного или введение в него средств маркировки. При этом допускается использование визуальных, электронных или смешанных средств маркирования.

Идентификация, маркирование и учет животных в добровольном порядке будет осуществляться с 1 января 2018 года, а с 1 января 2023-го – в обязательном порядке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2