news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В России владельцы кафе, магазинов и ресторанов будут участвовать в борьбе с террористами

Читайте нас в

Правительство в новом законопроекте требует оформления специального паспорта безопасности на все объекты, где собирается более 50 человек.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). На согласование в администрацию Президента Правительством РФ направлен законопроект, который уточняет термин «место массового пребывания людей» — в эту категорию отныне попадет любая территория или здание, где может находиться свыше 50 человек. Владельцы подобных мест будут обязаны получать паспорт безопасности, предусматривающий дополнительные требования по антитеррористической защищенности объекта.

Проект, с которым выступило Правительство России, официально посвящен «мерам по защите населения от террористических угроз в местах массового пребывания людей». В этом документе впервые определяется статус «место массового пребывания людей», а также конкретные характеристики подобного места.

«Под местом массового пребывания людей следует понимать территории общего пользования поселений и городских округов либо специально отведенные территории за их пределами, а также общественные места общего пользования в зданиях, строениях, сооружениях, на которых при определенных условиях может единовременно находиться более 50 человек», - говорится в проекте.

Законопроект также требует, чтобы на все объекты, подпадающие под новое определение, в обязательном порядке составлялся паспорт безопасности. Однако особо подчеркивается, что проект не касается транспортной инфраструктуры — метро, автобусов, поездов и так далее.

Как пояснил газете «Известия» источник, близкий к группе разработчиков, документ в первую очередь затронет сектор предприятий малого бизнеса и общественного питания. Раньше на их безопасность и защищенность никто не обращал внимания.

«Взять хотя бы магазины: раньше составлять паспорт безопасности надо было лишь на торговые центры с площадью более 1 тыс. кв.м, - говорит собеседник газеты. - А теперь каждый мало-мальский магазин, где может собраться больше 50 человек, подпадет под действие закона».

Руководство тех объектов, которым уже приходилось составлять паспорта безопасности и выдерживать тест на террористическую защищенность, отмечает, что законопроект фактически выводит идею антитеррора на федеральный уровень.

По сведениям газеты, законопроект будет доработан. Он был изучен Государственно-правовым управлением Президента, которое хотя и поддержало инициативу Правительства, однако отметило, что законопроект нуждается в доработке. 

news_right_1
news_right_2
news_bot