news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России в 2018 году достигнут рекордный показатель по добыче рыбы

По прогнозу Росрыболовства, за пять лет в стране добыча рыбы увеличится до 6 млн тонн в год.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). В 2018 году в России достигнут рекордный показатель по добыче рыбы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства РФ — руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илью Шестакова.

«2018 год был очень позитивный. Мы выловили более 5 млн т. И это рекордный показатель с 1992 года, когда после распада СССР рыболовный флот приватизировали. Дальше мы будем стараться приблизиться к цифрам советского периода, хотя это достаточно сложно», — приводит слова главы Росрыболовства информагентство.

«Если мы правильно сработаем в мировом океане и по тем перспективным объектам, которые есть в наших водах, то рассчитываем в течение пяти лет достичь 6 млн т. Такая задача перед нами стоит», — сообщил Шестаков.

По его словам, рекордного показателя прошлого года удалось добиться благодаря нескольким факторам. Первый — биологический: массовые подходы лосося и пелагических рыб (сардины, скумбрии) на Дальнем Востоке, вторым фактором стала «активная работа по организации промысла».

Также руководитель Росрыболовства отметил, что внутренний рынок всегда был обеспечен рыбной продукцией. «Мы вылавливаем больше, чем потребляем. Вопрос в другом: потребности внутреннего рынка сейчас, к сожалению, стали ниже по сравнению с теми, что были. Это связано, прежде всего, с покупательной способностью населения», — пояснил глава ведомства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2