news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России ужесточат ответственность за применение допинга спортсменами

По словам президента РФ, страна благодарна WADA и внимательно изучит доклады о допинге у российских атлетов.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). В России будет ужесточена ответственность за применение допинга спортсменами, а правоохранительные органы получат право ведения оперативно-розыскных мероприятий в этой сфере. Об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

«Мы приняли решение поддержать ужесточение в законодательстве – ответственность повысить и принять закон о возможности использования оперативно-розыскных методов, дать нашим правоохранительным органам такое право – использовать оперативно-розыскные методы в работе по выявлению использования допинга и его распространения», – сообщил Путин, выразив надежду, что новый состав Госдумы поддержит эти поправки.

Комментируя ситуацию вокруг обвинений российских спортсменов в употреблении запрещенных средств, Путин отметил, что, прежде всего, «мы должны быть благодарны нашим коллегами из WADA (Всемирного антидопингового агентства)». «И (мы должны) самым внимательным образом отнестись к их информации», – сказал российский лидер. Путин подчеркнул, что Россия на государственном уровне всегда боролась «и будет бороться с любым допингом».

«Надеемся, что информация, которая будет к нам поступать или которую мы сами будем получать, будет, безусловно, носить объективных характер», - продолжил Президент РФ, пояснив, что в этой сфере ни в коем случае нельзя делать выводы и принимать меры «на основе слухов или просто подозрений». «Мы должны получить факты», – заключил Путин. В связи с этим он напомнил, что Следственный комитет и Генпрокуратура РФ осуществляют соответствующие проверки и работают над получением этих фактов.

При этом Президент РФ уверен, что нельзя основываться «исключительно на показаниях людей, которые сами объявляют о том, что они совершали правонарушения, сами распространяли допинг». «Они и являются нарушителями и виновниками такой ситуации», – подчеркнул Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2