news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России ужесточат наказание водителей за нарушения на переездах

В Минтрансе утверждают, что поставлена под угрозу жизнь водителей, пассажиров ж/д и автотранспорта, работников локомотивных и поездных бригад.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Министерство транспорта РФ намерено ужесточить меры по отношению к водителям, выезжающим на пересечение автодорог и железнодорожных путей «при запрещающих показаниях переездной сигнализации». Соответствующий законопроект Минтранс готовит совместно с МВД РФ — поправки внесут в ст.12.10 КоАП РФ.

Предполагается, что за первое нарушение водителей лишат прав на шесть месяцев, а за повторное — на 1,5 года (сейчас за это полагается 1 тыс. рублей или лишение прав до шести месяцев), пишет в пятницу газета «Известия». Замминистра транспорта Николай Асаул подтвердил, что сейчас решается вопрос об ужесточении наказания для нарушителей.

Согласно данным Минтранса, «положение дел с обеспечением безопасности дорожного движения в местах пересечения автомобильных дорог и железнодорожных путей в одном уровне приобретает черты глобального кризиса». За семь месяцев текущего года по этой причине «пострадал 151 человек, из которых 33 погибли». При этом, как отмечают в ведомстве, «45 случаев — это столкновения с пассажирскими и пригородными поездами». В министерстве убеждены, что «под угрозу поставлена не только жизнь водителей автотранспортных средств, но и судьба пассажиров железнодорожного и автомобильного транспорта, работников локомотивных и поездных бригад».

«Ежегодно на железнодорожных переездах регистрируется 250–300 столкновений», - поясняют в ведомстве. Такие ситуации «вызывают негативный резонанс в обществе», а также «происходят повсеместно, регулярно и не имеют четких географических координат». В Минтрансе полагают, что это также связано «с адаптацией к размеру административного штрафа в 1 тыс. рублей». В этой связи предлагается «усиление административной ответственности за нарушения ПДД при пересечении железнодорожных путей, совершенные водителями транспортных средств, путем внесения изменений в КоАП РФ».

При МВД РФ создана рабочая группа, специализирующаяся на этом вопросе. Предполагается, что законопроект будет готов уже осенью этого года.

«В настоящее время за это нарушение предполагается штраф в 1 тыс. рублей или лишение прав на 3–6 месяцев, — говорит источник, близкий к Минтрансу РФ. — Обсуждается вопрос: за первое нарушение — лишение до шести месяцев, а повторно — на 1,5 года. Строго, без штрафов».

В комитете Госдумы по транспорту считают, что решать эту проблему нужно разными способами — минимизировать возможности выезда автомобилей на железнодорожные полотна, в том числе механическим путем.

«Необходимо в первую очередь установить на всех пересечениях автомобильных дорог и железнодорожных путей шлагбаумы или подъемные барьеры — сейчас такие заграждения установлены не везде, — говорит член комитета ГД по транспорту Олег Нилов. — Ведь светофор может выключиться при неисправности. Штрафы и лишение прав также уместно — это очень серьезное нарушение, которое должно караться соответственно».

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2