news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России увеличивается рождаемость и падает уровень абортов – профессор КГМУ

В Казани прошел видеомост с Москвой на тему «Роль духовных центров в профилактике абортов».

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В России увеличивается рождаемость и падает уровень абортов. Об этом сегодня шла речь в ходе видеомоста Москва – Казань на тему «Роль духовных центров в профилактике абортов». Казань представляли заместитель муфтия, председателя ДУМ Республики Татарстан Рустам хазрат Хайруллин; председатель епархиальной комиссии по делам семьи, материнства и детства, протоиерей Сергий Михайлов и координатор центра поддержки материнства Казанской епархии Элина Галиуллина, а также профессор кафедры акушерства и гинекологии КГМУ Рушания Габидуллина.

В московской студии МИА «Россия сегодня» на вопросы журналистов отвечали председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ МП отец Димитрий Смирнов; эксперт по антиабортной деятельности Наталья Москвитина; председатель Союза мусульманок России Наиля Зиганшина и председатель Союза мусульманок Москвы Гузель Мубинова.

Димитрий Смирнов назвал аборт убийством детей. Он считает, что в результате прерывания беременности погибают в десятки раз больше человек, чем во время всех войн вместе взятых.

«В современной жизни модно говорить о правах человека. Но младенца лишают права даже родиться. За них решают их родители. Особенно печально, что в этом участвует само государство, оно выделяет на это деньги. Аборты нужно запретить законом. У нас большая проблема в стране, мы превратились в вымирающий народ. Неизвестно, сколько времени ему осталось жить», – считает отец Димитрий.

Рустам хазрат Хайруллин поддержал отца Димитрия и сказал: считается, что если убил одну душу – значит убил весь мир.

«Этот вопрос глобальный. Современная молодежь по-разному объясняет, почему идет на аборт. Сначала молодые люди сожительствуют, чтобы узнать друг друга лучше, без венчания, без никаха, что является грехом. Отсюда возникают и другие грехи. Пусть Всевышний нашей великой стране даст благословение, чтобы мы вернулись к нашим корням, к тем временам, когда не было сожительства, разводов, абортов, когда все придерживались постулатов своей религии», – отметил Рустам хазрат.

Наталья Москвитина сообщила, что в России ежегодно совершается 6 млн абортов. 70 процентов беременностей заканчиваются абортами, три четверти браков распадаются через 4 года совместной жизни, каждые три секунды в абортарии лишается жизни неродившийся ребенок, а за неделю их число составляет население Пятигорска. Спикер добавила, что об этих цифрах никто не знает, так как государство озвучивает другую статистику – менее 1 млн абортов в год, но в это число не входят аборты, сделанные в частных клиниках. А в России большинство прерываний беременности совершается за плату.

Наталья – мать четверых детей, в трех случаях беременности девушку отправляли на аборт, так как дети должны были родиться с отклонениями. Но Москвитина все три раза доказывала, что хочет родить ребенка, пусть даже больного. Спикер считает, что прерывание беременности – это большой бизнес, которые ведут люди, пропагандирующие, что у женщины должен быть выбор. Материалы после аборта используют для изготовления омолаживающих инъекций. Статистику девушка привела, ссылаясь на высказывания политического деятеля Елены Мизулиной. Димитрий Смирнов сообщил, что такую статистику приводил и главный педиатр РФ, академик РАН и РАМН Александр Баранов.

Рушания Габидуллина в свою очередь высказалась, что врачи гораздо раньше начали борьбу с абортами, нежели духовенство, а именно – с советских времен. С тех пор женщинам объясняют, что аборты вредны для их здоровья. По ее данным, в мире ежегодно наступает порядка 208 млн беременностей, половина из них – нежеланные. Аборты делают 25 процентов женщин, что составляет 46 млн абортов в мире. От небезопасных, криминальных абортов, когда беременная самостоятельно пытается избавиться от ребенка, в мире ежегодно погибает 47 тыс. женщин.

«Мы в нашей истории России видели, что запрещение абортов – страшная вещь. Запрет абортов не значит, что увеличится рождаемость. Уже сто раз доказано, что напрямую это никак не связано. В нашей стране сейчас увеличивается рождаемость, и я думаю, что государство как раз помогает в этом вопросе. Для того чтобы ребенок родился, нужны хорошие условия. В стране строится жилье, перинатальные центры, больницы, детские сады, школы. В нашем государстве проблема решается комплексно. Мы видим увеличение уровня рождаемости и падение уровня абортов», – отметила врач.

Наиля Зиганшина поделилась мнением, что необходимо проводить профилактику, способствующую уменьшению числа абортов. Эту работу нужно вести еще со школьной скамьи: рассказывать о последствиях ранних половых связей, объяснять девочкам, как нужно себя вести с противоположным полом, считает председатель Союза мусульманок России.

По итогам видеомоста все участники сошлись во мнении, что необходимо заниматься воспитанием молодежи для того, чтобы избежать роста числа абортов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2